Блог

6 декабря 2022

Маркировка товаров: что ждет бизнес в 2023 году

В 2023 году перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, существенно расширится. В статье расскажем о нововведениях в маркировке товаров, которые коснутся бизнеса в будущем.

Для чего нужна маркировка товаров понять несложно. Система маркировки товаров «Честный Знак» отслеживает качество продукции: от этапа производства до конечного потребителя. Для контроля качества, участники оборота наносят на продукцию знаки маркировки товаров.

Маркировка «Честный Знак» и пилотные проекты

Процесс борьбы с некачественными товарами начинается с пилотных проектов. После того как рабочий механизм отработают, маркировку на товары сделают обязательной.

До 28 февраля 2023 года продлятся эксперименты для 5 категорий товаров:

  1. Биологически активные добавки к пище.
  2. Пиво и слабоалкогольные напитки.
  3. Антисептики.
  4. Медицинские изделия.
  5. Электронные сигареты и вейп-продукция.

Товары подлежащие обязательной маркировке в 2023


Велосипеды и велосипедные рамы

С 1 марта коды маркировки «Честный Знак» будут наноситься на двух и трехколесные велосипеды с двигателем и без, а также велосипедные рамы

Товары с маркетплейсов

С 1 марта онлайн-платформы обязаны осуществлять контроль над товарами подлежащими обязательной маркировке. Система маркировки «Честный Знак» поможет поставщикам наладить процесс обязательной маркировки товаров.


Пиво и слабоалкогольные напитки

  • С 1 апреля под товары подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации попадает пивная продукция, упакованная в кеги.
  • С 1 октября под маркировку товаров «Честный Знак» попадают изделия в стеклянной или полимерной потребительской упаковке.

Кресла-коляски

Под обязательную маркировку средствами идентификации попадают два типа товаров: кресла-коляски с ручным приводом и электрические. Точная дата маркировки товаров, список которых мы описали выше пока не известен.

Дополнения к правилам уже маркируемых товаров в 2023 году

Перечень товаров подлежащих обязательной маркировке пополнится нововведениями. В 2023 году дополнения затронут 4 товарные категории.


Табак

Упакованная вода

С 1 октября вводится запрет на оборот немаркированной табачной продукции.

  • С 1 марта розничная торговля передает сведения через онлайн-кассу при продаже любых типов упакованной воды в обязательном порядке.
  • С 1 декабря общепит и государственные организации обязуются передавать информацию о выбытии из оборота упакованной воды.

Молочная продукция

  • С 1 декабря гостинично-ресторанный бизнес, а также госучреждения в обязательном порядке предоставляют сведения об обороте и выбытии молочной продукции.
  • С 1 декабря через систему «Честный Знак» маркировка молочной продукции коснется фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Легкая промышленность

С 1 июня стартует маркировка одежды. «Честный Знак» будет получать данные о маркировке предметов верхней (пальто, плащи, куртки) и легкой одежды (пиджаки, брюки, блузки).

Маркировка «Честный Знак» планы на будущее

По данным Минпромторга, обязательная маркировка радиоэлектроники начнется не ранее сентября 2023 года. Под перечень товаров подлежащих обязательной маркировки попадут трансформаторы, различные виды ламп, фонари и пульты. Как отметили в Минпромторге, окончательное решение по товарам подлежащим маркировке будет принято только после обсуждения с бизнес-сообществом.

Сдвигаются сроки маркировки воды для детей. Ранее планировалось начать маркировку с 1 марта 2023 года. До сих пор не запущен пилотный проект по маркировки детской воды, а значит сроки сдвигаются как минимум на полгода-год.

Минпромторг предлагает ввести эксперимент по маркировке кормов для животных, пищевой рыбной продукции и консервов. Точная дата проектов будет определена Постановлением Правительства.

Как стать участником системы маркировки товаров

Для того, чтобы стать участником процесса обязательной маркировки товаров нужно выполнить 3 шага:

  • Зарегистрироваться и настроить работу в системе «Честный Знак». Для этого вам понадобится оформить электронную подпись. Важно, чтобы электронная подпись была сделана на уполномоченного работника.
  • Заключить договор с оператором ОФД и поручить ему отправку информации о маркированной продукции.
  • Выбрать технику для внедрения маркировки. Понадобится принтер для печати кодов маркировки и сканер для распознавания.
  • Обновить прошивку кассы для передачи данных о товарах подлежащих маркировке.

Сэкономьте время и начните работать в системе маркировке уже завтра.

Наши специалисты помогут зарегистрироваться в «Честном Знаке», настроить маркировку в кассах разных типов, а также распечатать кода маркировки.

Похожие посты