Блог

16 ноября 2022

Маркировка воды в 2022 году: актуальная информация для бизнеса

С 1 ноября вводится новый этап маркировки упакованной воды. В статье мы подробно расскажем как бизнесу подготовиться к маркировке питьевой воды, соблюдая новые правила.

О маркировке воды

Маркировка упакованной воды — это процесс нанесения на тару кода с идентификационной информацией, например, название, литраж или производство. Данные об обязательной маркировке воды передаются в цифровую систему контроля «Честный Знак».

Система «Честный Знак» позволяет не только проследить маршрут упакованной воды от начала и до конечного пункта, но и активно направлена на борьбу с контрафактом.

Об актуальных сроках маркировки воды на 2022-2023 год

Обязательная маркировка воды стартовала в 2021 году и проходит в несколько этапов. В 2022-2023 году в силу вступают новые правила:

С 1 ноября 2022 года:

  • Производство, опт, розница обязаны подавать информацию о партиях товаров с помощью электронного документооборота. В систему «Честный Знак» передаются такие данные о партиях бутилированной воды как код маркировки и количество отгружаемого товара.

С 1 марта 2023 года:

  • Розница обязуется передавать сведения о продаже маркированной воды через онлайн-кассу. Перед печатью магазинного чека, кассир должен отсканировать код маркировки на упаковке товара. После процесса сканирования касса передает данные в ОФД и «Честный Знак».

С 1 декабря 2023 года:

  • Государственные организации (школы, сады, больницы) и сфера услуг и приема гостей (рестораны, общепит, гостиницы) обязаны передавать данные о выбытии из оборота упакованной воды. Информация о выбытии уходит в информационную систему «Честный Знак» через ЭДО.

О перечне маркировки упакованной воды

На данный момент маркируется вода без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ:

  • питьевая вода;

  • минеральная вода (природная и искусственно минерализованная);

  • с газом и без.

Список воды подлежащей маркировки с кодами ОКПД 2 и ТН ВЭД, можно найти на сайте «Честный Знак».

Не подлежит маркировке вода:

  • из снега и льда (талая);

  • используемая для детского питания;

  • для реализации в магазинах беспошлинной торговли;

  • тестовые образцы воды и пробники;

  • на хранении у производителя;

  • для дипломатических представительств;

  • для таможенной территории.

О том, как выглядит схема работы с упакованной водой

По сути, маркировкой бутилированной воды занимается производитель. Остальные участники процесса сверяют идентификационные штрих коды с документами.

Рассмотрим процесс доставки бутилированной воды подробнее:

Производитель выпускает питьевую воду, маркирует каждую бутылку, вносит сведения в систему «Честный Знак». Через электронный документооборот изготовитель формирует УПД, где указывает маркировочные коды товара и отправляет товар поставщикам.

 

Оптовый поставщик принимает партию и проверяет штрих коды на бутылках с водой с кодами в УПД. При соответствии, оптовик подписывает документы и через ЭДО передает информацию о смене владельца товара в «Честный Знак». Далее, оптовик отгружает питьевую воду в розничные магазины, сопровождая электронными УПД. Если товар оптовика не устраивает, он оформляет возврат.

Розница принимает маркированную питьевую воду и через ЭДО отправляет данные в информационную систему «Честный Знак». Продавец оформляет конечному потребителю покупку воды через онлайн-кассу. Кассир сканирует штрих код на бутылке воды, после чего касса отправляет данные в «Честный Знак». Покупатель получает чек, а питьевая продукция выводится из торгового оборота.

Все этапы цепи поставок отображаются в системе маркировки «Честный знак» для каждого собственника.

Что вам понадобится для работы с маркированной водой?

Заранее подготовиться к новым требованиям маркировки питьевой воды помогут наши специалисты.

Для начала работы с маркировкой упакованной воды, вам необходимо:

Похожие посты