Блог

25 февраля 2019

Почему ТСЖ уже сейчас стоит задуматься о приобретении кассовых аппаратов работающих в онлайн-режиме

Исходя из закона 54 ФЗ к июлю 2018г, ИП и фирмы, работающие по УСН, обязаны вести учет товарооборота при помощи нового кассового оборудования функционирующего в онлайн-режиме. Но по законодательным нормам, для некоторых организаций и юридических лиц имеется отсрочка перевода на новое ККТ до лета 2019г. А входит ли в этот список товарищество собственников жилья и нужно ли уже сейчас покупать онлайн-кассу для ТСЖ, об этом более вдумчиво, и скрупулезно попробуем разобраться в этой статье.

Что говорит закон?

По инициативе законодательного собрания Российской Федерации, с 3 июля 2018 года начал работать федеральный закон №192-ФЗ, внесший поправки в механизм работы многих субъектов хозяйственной деятельности. Основные сферы деятельности ЖКХ также подпадают под действие этого закона. Об этом прямо говорится в пункте 4 статьи 4 данного закона, а именно, что все индивидуальные предприниматели, а также коммерческие организации до 1 июля 2019 года имеют право не применять контрольно-кассовые аппараты. Также, исходя из этого постановления, ТСЖ имеет право выдавать бланки строгой отечности при приеме оплаты за техническое обслуживание жилых помещений, предоставленные коммунальные услуги, включая и взносы на их капремонт только по требованию заказчиков данных услуг. Если платежи принимают через расчетные центры, то чек дает расчетный центр и контрольно-кассовую технику приобретать не нужно, но если оплату принимает непосредственно ТСЖ, то чек должен быть выдан самим ТСЖ.

Нужно ли уже сейчас ТСЖ применять кассовое оборудование, работающее в онлайн-режиме

Если руководствоваться четким толкованием закона 54 ФЗ, то можно сразу в нем увидеть отсутствие стимула для управляющих компаний до июля 2019 г. применять кассовый аппарат для взаиморасчетов с потребителями услуг. Но, исходя из конъюнктуры рынка торгового оборудования, есть определенная уверенность, что по истечению моратория на закон 54 ФЗ, все может быть очень плохо. Могут взлететь до небес цены на сертифицированное кассовое оборудование, которое может работать с безналичными расчетами и этот фактор для многих, особенно для мелких ЖСК может сделаться неподъемной ношей. Поэтому управляющим компаниям уже сейчас стоит задуматься о покупке нового сертифицированного кассового оборудования.

Где можно купить кассовое оборудование способное работать в интернете

В интернете есть множество специализированных веб-ресурсов занимающихся реализацией разнообразного торгово-кассового оборудования, но именно на нашем сайте, можно найти и за недорого приобрести кассовый аппарат наиболее подходящий под новые законодательные инициативы правительства. Специалисты нашей компании подберут кассовое оборудование под любой вид хозяйственной деятельности. Также мы берем на себя гарантийное обслуживание реализованных нами кассовых аппаратов, и по договору с заказчиком дальнейшее сервисное и послегарантийное обслуживание за символическую цену. Мы недорого продаем самое современное торгово-кассовое оборудование, и открыты для взаимовыгодного сотрудничества для субъектов всех форм хозяйственной деятельности.

Похожие посты