Блог

1 апреля 2019

С 1 июля 2019 года при реализации товара в палатках предприниматели должны использовать ККТ

Торговля через палатки не относится к разносной торговле, при которой можно не использовать ККТ (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Согласно ст. 346.27 НК РФ: палатка – это сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала. В соответствии с определением ГОСТ Р 51303-2013 торговая палатка — нестационарный торговый объект, представляющий собой оснащенную прилавком легковозводимую сборно-разборную конструкцию, образующую внутреннее пространство, не замкнутое со стороны прилавка, предназначенный для размещения одного или нескольких рабочих мест продавцов и товарного запаса на один день торговли.

Кроме того, торговые места на рынке оборудованы в соответствии со схемой их размещения. Торговое место, включенное в схему, имеет постоянное местонахождение, поэтому не может быть отнесено к разносной торговле. Утвержденная схема размещения торговых мест сама по себе исключает разносную торговлю на рынках. Стационарность торгового места подтверждается договором о предоставлении места в аренду.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю из палаток, обязаны в соответствии с положением п.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ применять ККТ при торговле как продовольственными, так и непродовольственными товарами.

Источник

Похожие посты